четверг, 30 января 2014 г.

Межпозвоночная грыжа.

Комплексное лечение

Все эти средства дают максимальный эффект при комплексном применении. Использования только одного метода будет недостаточно для того, чтобы полностью избавиться от межпозвоночной грыжи.  Можно выделить примерную схему лечения народными средствами.
*      Утро: втирание в область позвоночника
настойки лаконоса или окопника.
*      День: растирание (используется настойка сабельника или окопника), приём настойки внутрь.
*       Вечер: медовый массаж с пихтовым маслом, укутывание с согревающей мазью перед сном.
Такой курс лечения обычно проводится в течение 21 дня. Именно этого периода достаточно для выявления эффективности выбранных методов и значительного облегчения самочувствия больного. комплексное лечение помогает исцелить грыжу межпозвонкового диска.
Дополнительный курс лечения
В течение 10 дней после окончания первичного курса лечения можно наносить на область позвоночника мазь, изготовленную из птицемолочника (иначе это растение называется «индийский лук»). Готовится она очень просто. 50 г индийского лука перемалывается в мясорубке, затем к нему добавляется 50 г мёда. Полученная смесь настаивается и используется для втирания в суставах. Эта мазь подходит не только при межпозвоночной грыже, но и при других заболеваниях суставов.
Повторять оба курса лечения последовательно рекомендуется несколько раз в год до полного выздоровления. 
Лечение межпозвонковой грыжи народными средствами.

Многие считают, что народные средства – это наиболее эффективный способ излечить любые заболевания. Это утверждение верно далеко не всегда, однако многие народные методы действительно помогают облегчить протекание некоторых болезней и в отдельных случаях даже приводят к полному выздоровлению.
Чтобы диагностировать появление межпозвоночной грыжи необходимо медицинское обследование, и лечение назначается в зависимости от серьёзности ситуации. 


В качестве методов используются медикаменты, хирургические операции и мануальная терапия. Однако и народные средства в данном случае могут оказать серьёзную помощь, если правильно их применять и консультироваться со специалистами. Правильное сочетание мануальной терапии и средств народной медицины нередко позволяет избежать необходимости оперативного вмешательства даже в очень серьёзных случаях.
Не стоит самостоятельно назначать себе курс лечения. Те средства, которые подходят одним, категорически противопоказаны другим. Народные методы могут принести положительный эффект только в том случае, если они подобраны правильно и сочетаются с методами медикаментозной и мануальной терапии.
Лечение межпозвонковой грыжи народными средствами - «медикаменты».

Основа лекарственных препаратов народной медицины – это травы и коренья, из которых изготавливаются различные настойки, отвары и мази. Травы действительно обладают целебным действием, важно только знать, как их использовать.

При межпозвонковой грыже очень эффективны настойки таких трав, как сабельник и окопник. Полезны также натуральные масла, особенно пихтовое масло, которое хорошо сочетать с медовым массажем и последующим укутыванием.
В качестве универсального средства лечения для облегчения болей идеально подходит компресс из конского жира, который носится в течение двух дней. Также от боли помогает универсальная болтушка, которая состоит из следующих компонентов: 2,5 г ментора, 1,5 г новокаина, 1,5 г анастезина, 100 г аптечного спирта. Бутылка для болтушки должна быть из тёмного стекла, хранить её рекомендуется в сухом, прохладном им защищённом от света месте. Болтушкой следует смазывать позвоночник и зону седалищного нерва один раз в неделю. 
Целебная мазь
Для обработки межпозвонковой грыжи используется особая целебная лечебная мазь, которая изготавливается полностью из натуральных компонентов. Основной её ингредиент – окопник, который называется в народе также костоломом или живокостью. Окопник не зря входит в состав многих народных средств. Он снимает боль (лечит) в суставах, уменьшает отёки и способствует рассасыванию грыжи.
Для изготовления мази потребуется 0,5 кг свежего сухого корня окопника, а также 70 г сосновой жнивицы, 350 г свиного внутреннего жира и 300 г водки. Окопник нужно вымыть, но не чистить, затем прокрутить через мясорубку несколько раз, пока консистенция не станет похожей на кашицу. Живицу и свиной жир требуется растопить по отдельности на медленном огне, затем в жир добавить окопник и держать на огне около 40 минут, постоянно помешивая деревянной лопаткой. Потом нужно добавить живицу и варить ещё в течение 15 минут. В конце добавляется водка, а через 10 минут необходимо погасить огонь. Должна получиться однородная масса, которая остывает и превращается в мазь. Этой мазью обрабатываются (лечатся) суставы, а также места переломов. Целебная мазь помогает исцелить грыжу межпозвонкового диска.
О пользе ванн
Ванна – универсальное народное средство для лечения, которое позволяет облегчить протекание многих заболеваний. При межпозвонковой грыже рекомендуется принимать ванну, для которой изготавливается специальная смесь. Десять граммов детского мыла необходимо настрогать стружкой и смешать в литровой стеклянной банке с одним стаканом кипятка, одним стаканом аптечного скипидара и 100 г однопроцентного салицилового спирта.


 В ванну нужно добавить две-три столовые ложки смеси и хорошо перемешать. Подобная ванна принимается в течение 8-12 минут при температуре воды 36-37 градусов. Каждый день можно увеличивать время приёма ванны на минуту. Такие ванны можно чередовать с чесночными компрессами. Также рекомендуется принимать настойку сабельника внутрь. Ванны помогают исцелить грыжу межпозвонкового диска.
Вредны ли физические упражнения при межпозвонковой грыже?
Принято считать, что при заболеваниях опорно-двигательного аппарата запрещены любые физические нагрузки. Это абсолютно неверное мнение. Физические нагрузки, если они выбраны правильно, помогают закрепить народный эффект лечения, поддержать в тонусе мышцы, позволяют быстрее восстановиться после болезни. Самое важное – выбрать именно те физические упражнения, которые принесут пользу, а не вред организму. Поэтому необходимо проконсультироваться со специалистом.
При любых заболеваниях позвоночника (в т.ч межпозвонковой грыже) однозначно вредны те виды спорта, которые подразумевают поднятие тяжестей. Но специальная лечебная народная гимнастика или плавание, которое равномерно распределяет мышечную нагрузку, очень полезны.
Если у вас нет возможности посещать зал лечебной физкультуры и заниматься под руководством профессионального тренера, не огорчайтесь. Самые эффективные и нужные упражнения вполне можно проводить в домашних условиях.

Упражнение с валиком.

Валик кладётся под поясницу. Тело под собственным весом перекатывается при помощи 

рук и ног так, чтобы валик перекатывался до макушки головы и обратно.

  Это упражнение  выполняется медленно и не более двух раз. В первое 

время может быть очень больно, но эту боль нужно перетерпеть. При выборе валика 

обратите особое внимание на осиновые. Это дерево славится своими 

целебными свойствами.


Упражнение с бутылкой. Если у вас нет специального валика, его можно заменить обычной 

пластиковой бутылкой ёмкостью полтора литра. Бутылка наполняется тёплой водой до 

самого верха, пробка плотно закручивается.  Упражнение с бутылкой выполняется 

таким же образом, как и с валиком. Выполнять его стоит не более трёх раз за день.
При межпозвонковой грыже, как отмечают специалисты, очень полезна русская баня. Также стоит придерживаться диеты, употребляя больше свежих овощей и фруктов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий