среда, 15 августа 2012 г.

Цветочная косметика. Белая лилия.

Обычная белая лилия тоже с успехом может применяться в косметологии. В древности из неё добывали благовонные масла, но её можно и нужно использовать более широко, для приготовления различных косметических средств, обладающих волшебной силой. 

* Спиртовой бальзам: наполнить тёмную бутыль лепестками полностью распустившихся цветов белой лилии. Залить водкой так, что бы покрыть лепестки и , закрыв плотно, поставить в тёмное, прохладное место на 6 недель.

Для нормальной кожи развести наполовину водой, для жирной- не разводить. Для очень сухой, проблемной кожи готовить бальзам на миндальном масле. Спиртовой бальзам- прекрасное средство противовоспалительное, масляный- заживляющее и очищающее средство, особенно эффективно при ожогах.


 * Крем из лилии отличное отбеливающее средство и предотвращающее образование морщин. Для этого нужно взять в равных весовых частях лепестки белой лилии, меда, сока чеснока, пчелиного воска. Всё аккуратно смешать, держа на паровой бане, процедить, остудить и взбить. 

* Крем питательный: 2 ст. ложки мелко измельчённых сухих корней или лепестков белых лилий, 1 ст. ложка мёда, 1/2 ч ложки розовой воды, 30 г. ланолина. Лилии, измельчённые в пудру, залить стаканом воды и кипятить 20 минут на медленном огне. Затем отвар процедить добавить мёд. Отдельно на пару растворить ланолин и смешать с лилиями и мёдом. В последнюю очередь, взбивая смесь, добавить розовую воду.

 * Лосьон: в стеклянную посуду положить лепестки  с тычинками от 5-6 цветков и залить 1/2 стакана холодной кипячёной воды. Настоять два дня и затем процедить. Разбавить на одну часть вытяжки - две части воды. Такой лосьон хорошо смягчает кожу и обладает омолаживающим действием.

                                       Продолжение следует...

 Подпишитесь на обновления и получите подарки!:                    

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Комментариев нет:

Отправить комментарий