вторник, 14 августа 2012 г.

Цветочная косметика. Ромашка.

Чудо- цветком можно назвать и ромашку, которая издавна ценится и используется как в виде чая, так и в косметике и по уходу за волосами. Ценнейший компонент ромашки азулен- это активное вещество, оказывающее противовоспалительное, бактерицидное и успокаивающее действие.

* Настой ромашки: заварить стаканом  кипятка 1 ст. ложку ромашки и настоять 15-20 минут. Процеженный настой используется для умывания, можно заморозить для протирания льдом, каждое утро  и вечер, лица и шеи. В этом случае мы имеем двойной эффект, и бактерицидный, и контрастный массаж. Лично я замораживаю одним куском в мешочке и потом держу его через салфетку (иначе у меня кубики льда таят в руке и выскальзывают). В таком виде настой необходимо использовать в течении 10 дней, потом приготовить свежий.



 * Маска из ромашки полезна для ухода за проблемной кожей. Необходимо за парить нужное количество цветов ромашки кипятком,чтобы получилась кашица консистенции сметаны 15-20 минут. Выложите ромашку пока тёплая на  чистую хлопчатобумажную ткань ( вырезать по форме лица и шеи ) и положите маску на лицо и шею. прикройте шерстяным шарфом для сохранения тепла. Когда она полностью остынет, снимите и умойтесь тёплой водой.

 * Настой с мёдом для волос: Волосам очень полезен настой из ромашки с мёдом. Обычный настой, но в большем количестве, настаиваем 1,5 часа, добавляем мёд ( на 1 л. настоя 1 ложку мёда ) и ополаскиваем вымытые волосы вместо кондиционера. Это придаст волосам блеск и шелковистость.

* Маска питательная из ромашки для увядающей кожи 1: крепкий настой ( 2 ст. ложки ромашки на 1 стакан кипятка, настоять 20-30 минут ) , добавить 1 ст. ложку измельченного в порошок  льняного семени. Перемешать до получения однородной массы. Нанести на 10-15 минут и смыть ромашковым отваром, делать лучше вечером. Применять такую маску 1 раз в 10-16 дней.

 * Маска для увядающей кожи 2 : в крепкий настой ромашки ( как сказано выше ) добавить 2 ст. ложки натурального мёда, 2 ст. ложки миндального масла и желток. Хорошо перемешать и выложить на марлю, и марлю на лицо. Держать 15-20 минут и смыть тёплой водой или теплым ромашковым отваром. Затем нанести увлажняющий крем. Маску делать раз в 7-10 дней.

Продолжение следует...

 Подпишитесь на обновления и получите подарки!:                    

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Комментариев нет:

Отправить комментарий