понедельник, 13 июля 2015 г.

Отёки ног


Отек ног – довольно частое явление. Отечностью страдают в основном женщины и полные люди. Само по себе неприятно, когда ноги отекают. 

Но еще более неприятно тем, что отеки серьезно. нарушают работу сосудистой системы, заставляя сердце работать с повышенной нагрузкой.




Если кожа при отеке воспаляется и краснеет, значит, отек является следствием глубокого флебита. Что бы облегчить боль можно попробовать полежать какое-то время, поместив ноги выше головы (например, закинув их на спинку дивана). Если есть проблемы с оттоком лимфы, можно заметить сначала размягчение, затем уплотнение кожи.


 Не стоит забывать, что отеки ног, без явных симптомов нарушения крово- и лимфообращения, могут быть следствием каких-либо более серьезных заболеваний.

 Например, рака предстательной железы, заболеваний половых органов, саркоме и многих других опасных заболеваний. А так же нарушении уровня сахара в крови ( наследственный диабет), аллергия. 


В любом случае нужно обратиться к врачу и пройти обследование. Чем быстрее вы выявите причину, тем эффективнее будет лечение.

В домашних условиях отёк можно снять разными способами.


 * Налейте в ведро холодную воду и высыпьте туда один пакет каменной соли. После этого смочите в этом растворе махровое полотенце и, слегка отжав, положите его на поясницу. Сделайте так около десяти раз. Такая процедура повлияет на мочевыделение, и отеки станут проходить.



 *  Возьмите свежий капустный лист и вырежьте из него жилки. По ним нужно пройтись скалкой, а потом приложить к больному месту.

 Закрепите лист пластырем.


 Также можно взять четыре чайных ложки сухих (можно свежих) корней или семян петрушки, измельчить и залить половиной стакана кипятка. Настаивать средство необходимо в течение десяти часов. Принимайте настой по три-четыре раза в день по одной столовой ложке за полчаса до еды. Такое лекарство обладает мочегонным свойством.


 * Наполнить половину бутылки кашицей из листочков каланхоэ и злить до верха спиртом или водкой и настаивать 2 дня. Перед сном стирать в больные ноги, массажируя их.


 Если вы страдаете отечностью, то вам необходимо употреблять мочегонные средства. К таким средствам относят чеснок,сельдерей, петрушку, лук, спаржу, черную смородину, кефир, а также арбуз, тыкву, землянику, виноград, творог, простоквашу.


 * Так же можно втирать в ноги следующую мазь: 2 части касторового масла и 1 часть скипидара. Подогретую мазь втирать, массажируя ноги и одеть тёплые носки. 


 * Налейте в ведро холодную воду и высыпьте туда один пакет каменной соли. После этого смочите в этом растворе махровое полотенце и, слегка отжав, положите его на поясницу. Сделайте так около десяти раз. Такая процедура повлияет на мочевыделение, и отеки станут проходить.



* Натрите на тёрке сырой очищенный картофель. Из полученной кашицы сделайте тёплый компресс, наложив его на час. Ополосните ногу тёплой водой.


  
Если , помимо отёков, на поверхности ног кожа покрывается  "коркой" и появляется зуд, рекомендую мазь, которая облегчит состояние и размягчит кожу:


Эта мазь лечит много болезней: фибромы, мастит, гангрена, язвы (в том числе и трофические), ожоги, чирьи, нарывы, больные суставы, самые застарелые гайморит, гнойный отит, нарывы в горле, экзема, кисты яичников — все это вылечит чудо- мазь!


В эмалированную посуду влить 1 стакан рафинированного растительного масла, бросить туда пчелиного воска размером со спичечную коробку и поставить посуду на небольшой огонь, чтобы воск растаял. Половину желтка от яйца, сваренного вкрутую. Раздавить вилкой на блюдце и пальцами постепенно добавлять в посуду с маслом и воском. Размешайте, снимите с огня и дайте настоятся 10-15 минут. Затем процедите через капроновую ткань, храните в холодильнике в стеклянной посуде.


По материалам газет:  "ЗОЖ" , "Домашний доктор" , " Энциклопедия здоровья"

Комментариев нет:

Отправить комментарий